Материалы

Леонид Андреев (1871—1919)

b 200 0 16777215 00 images Leonid AndreevРусский драматург, прозаик Леонид Андреев родился в семье чиновников в городе Орле. В 6 лет он уже умел читать, и с удовольствие читал книги, которые попадали ему под руку. В 1891 году Леонид окончил Орловскую гимназию. Мальчишкой он очень увлекался живописью, много рисовал, но из-за того, что в Орле не было специализированных художественных кружков и школ, жажда к рисованию со временем потухла. Несмотря на критику самого Андреева собственных картин, его работы часто показывали на выставках и печатали в журналах. Юный Андреев не планировал становиться писателем.

В 26 лет он оканчивает юридическое отделение Московского университета. На то время Леонид грезил карьерой юриста, но однажды друг предлагает подработать корреспондентом в издательстве «Московский вестник». Там Андреев зарекомендовал себя как отличный репортер и через 2 месяца перешел работать в газету «Курьер». Он публикует множество статей, фельетонов, очерков. Произведение «Баргамот и Гараська» напечатанное в «Курьере» завоевало интерес многих читателей и даже Горького. Автор все больше пишет про случаи из жизни и жизнь саму, его рассказы приводят в восторг обыденных читателей. Писатель касается темы одиночества и отчужденности современной молодежи в рассказах «В большом шлеме», «Город», темы фатума, безумия, смерти «Жизнь Василия Фивейского», «Мысль», «Призраки».

Хотя он и оказывал помощь революционером во время русско-японской войны и даже  за это был арестован в 1905 году, в успех революции Андреев не верил. Об этом он написал в своих произведениях «Так было», «Красный смех», «К звездам». 

С 1907 по 1910 публикуются модернистские сочинения «Царь Город», «Тьма», «Савва», драмы «Анатэма», «Жизнь человека», «Черные маски». В этот период он сотрудничает с издательством «Шиповник». Предыдущего успеха новые произведения ему не приносят, но Бунин официально позитивно отозвался о работах Андреева.

Последним его весомым произведением стал роман «Записки сатаны». В 1917 году вместе с семьей писатель уезжает в Финляндию. Там он жил до самой смерти.