Материалы

Роберт Луис Стивенсон «Остров сокровищ»

Robert Luis Stivenson Ostrov sokrovishhПожалуй, нет такого ребенка, который не зачитывался бы книгами о пиратах. Нет такого ребенка, который в определенный промежуток времени не мечтал стать отважным мореходом, способным дать отпор морским разбойникам. И нет ребенка, который не хотел бы найти клад, с помощью которого его жизнь резко изменилась бы, и непременно, в лучшую сторону.

Роберт Луис Стивенсон прожил недолгую ,но довольно яркую жизнь. Он написал немало произведений, среди которых были и исторические, и, как дань времени, коротенькие «страшные» рассказы, но большинство современных читателей узнало о нем после прочтения «Острова сокровищ», романа, прогремевшего на весь мир. Что нужно для того, чтобы создать произведение, которое будет любимым читателями, независимо от возраста и статуса? Почему некоторые писатели трудятся не покладая сил, и имеют лишь небольшую горстку почитателей, в то время как иные просто берут и заявляют всему миру о себе и своем творчестве? Почему та или иная книга успешнее другой?..

Как это ни банально, ответ один: писатель, чье произведение стало бестселлером, просто оказался в нужное время в нужном месте. Именно так произошло со Стивенсоном. И до него были в литературном мире истории о кровожадных пиратах, и есть истории более драматичные и в большей мере представляющие как художественную, так и историческую ценность, но именно Стивенсону было суждено стать первооткрывателем в «пиратской литературе». Насколько это закономерно - судить читателю.

Герой книги, мальчик по имени Джим Хокинс, однажды обнаруживает некую карту, на которой указано местонахождение зарытого некогда пиратами клада. Казалось бы, вот оно, счастье! Но не так все и просто. Бывший хозяин карты, ныне почивший в Бозе боцман Билли Бонс имел кучу врагов, которые в свою очередь рады завладеть бесценной бумагой… Сам Стивенсон однажды обмолвился, что писал свой роман исключительно для юношества. Более того, роман выходил частями в детском журнале «Young Folks». Он и сейчас популярен среди подрастающего поколения. Но, тем не менее, и взрослые, с удовольствием окунувшись в удивительный пир пиратской романтики, бороздят просторы вместе с героями. А это значит, хриплый крик капитана Флинта будет слышен еще очень долго.