Материалы

«Авторевю»

AvtorevjuРоссийское автомобильное издание «Авторевю» издается 2 раза в месяц, величиной от 80 до 160 страниц, размером 260х337 мм. Тираж издания – 180—250 000 экземпляров. Первая газета «Авторевю» была напечатана 14 лет назад, то есть в 1990 году.

История

Как говорилось только что, первый выпуск «Авторевю» был опубликован в 1990 году в липецкой типографии обкома КПСС. Затем издание начало издаваться в типографии «Правды».

Когда публикация газеты перешла в Финляндию, пропал один из основных признаков «Авторевю» - отсутствие скрепок. Издание стало печататься на глянцевых страницах со скрепками и стало больше смахивать на журнал.

Стоит отметить, что «Авторевю» до сих пор публикуется в типографии Helprint OY в Финляндии.

Главный редактор и владелец газеты-журнала Михаил Иосифович Подорожанский.

Издание является одним из лидирующих СМИ про автомобили. Репортеры «Авторевю» берут участие от России в жюри множества автомобильных международных конкурсов. К примеру:

- Van of the Year (Фёдор Лапшин)

- Engine of the Year (Леонид Голованов, Михаил Подорожанский)

- World Car of the Year (Леонид Голованов)

- Truck of the Year (Фёдор Лапшин)

- Autobest (Максим Кадаков)

- European Car of the Year (Михаил Подорожанский)

- Engine of the Year (Леонид Голованов, Михаил Подорожанский)

Эти журналисты неоднократно удостаивались знаменитых международных и российских наград за весомый взнос в автожурналистику. В 2008 и 2011 году «Авторевю» по версии Ассоциации распространителей печатной продукции стало лидером сбыта в категории «Автомобильные издания»

Проекты издания

«Авторевю» осуществляет собственные экспедиции (в Новый Уренгой, Сургут, Нарьян-Мар, в Грузию, к Аральскому морю, на Алтай), тестирует шины, топливо, детские сидения, различные аксессуары для автомобилей. Но и это еще не все. В «Авторевю» проводится ряд сравнительных тестов машин на базе автополигона НИЦИАМТ, испытания различных автомобилей и серия краш-тест машин по методике EuroNCAP с независимым рейтингом ARCAP.

Издание «Автоспорт», публиковавшееся с 2000 по 2008 года, рассказывало своим читателям о событиях в мире автомобильного спорта. Шеф-редакторами этого СМИ были сначала Рустам Акиниязов, затем эстафету принял Вадим Овсякин. Сейчас «Автоспорт» закрыт. Считается, что издание было превращено в одноименном разделе «Авторевю». Правда, такая рубрика существовала и до закрытия «Автоспорта» поэтому утверждать этот факт наверняка нельзя. К слову, редактором этой рубрики является Никита Гудков.