Материалы

Эрнест Хемингуэй (Ernest Miller Hemingway) (1899-1961)

b 200 0 16777215 00 images Ernest Miller HemingwayЭрнест Хемингуэй, значимый американский публицист и прозаик родился в небольшом городе Оук-Парк штата Иллинойс. Папа Эрнеста был доктором, а мать посвятила всю свою жизнь любимым детям и дому. К слову, отец будущего писателя грезил, чтобы сын  последовал его примеру и стал доктором. 

В 3 года отец дарит маленькому Хемингуэю удочку и учит его ловить рыбу. Когда мальчику исполнится 8 лет, он уже будет знать наизусть все деревья, кусты и травы.

Но естествознание, будет не единственным увлечением ребенка. Малыш часами просиживал в своей комнате за книгой, не отвлекаясь на посторонние звуки. Особенно ему нравились книги на историческую тематику и дарвиновские работы. 

Было у Эрнеста еще одно увлечение, привитое его матерью – игра на виолончели. Мать была уверена, что у сына природный талант, который нужно раскрыть. Но как оказалось, у Эрни не было никакого таланта, да и сам мальчик, мягко говоря, недолюбливал уроки музыки. 

Летними вечерами маленький Хемингуэй любил садиться дедушке на колени и слушать его рассказы. Чуть позже, когда он станет известным, Эрнест не раз будет упоминать своего дедушку в рассказах. 

Известно, что в юношеских годах Эрнест Хемингуэй был подтянутым и спортивным юношей. Его любимым спортом были бокс и футбол. 

Писательский талант парня проявился уже в школе. Время от времени он писал статьи в школьную газету «Скрижаль» на тему естествознания и спорта. Затем, он окончит школу и уедет в Канзас, где устроится в газету «Стар». Там его ожидали громкие расследования, разборки, пожары, он столкнулся с преступным миром и побывал в тюрьме. 

Летом 1914 года,  Хемингуэй устроился добровольцем-водителем в Италии. Уже через несколько лет он напишет книгу «Смерть после полудня», в которой расскажет обо всех скрытых военных фактах конца 10-х. Но, по словам библиографов, свою первую книгу Эрнест написал более 6 лет назад, и называлась она «Внешние воды». 

Позднее роман «И восходит солнце» прославит писателя на всю Америку и сделает культовым американским автором, не менее популярным, чем англоязычная поэтесса Эмили Бронте (прим. Эмили Бронте стала известной благодаря своему единственному роману «Грозовой перевел», по сюжету которого сняты около 30 сериалов и фильмов по всему миру). Чуть позже цикл повестей под названием «Мужчины без женщин» закрепит ошеломительный успех автора. 

Муза не покидала  Эрнеста Хемингуэя до конца его жизни. К наиболее значимым произведениям можно отнести «По ком звонит колокол», «Убийцы», «Снега Килиманджаро». 

К сожалению, свои последние годы автор провел в психиатрическом учреждении. Он страдал от паранойи, все время, подозревая, что его преследуют агенты ФСБ, а в палате расставлены жучки. Хемингуэй уже не мог работать и погрузился в сильную депрессию. Он покончил жизнь самоубийством в 1961.