Материалы

Бернхард Шлинк «Чтец». Продолжение

b 200 0 16777215 00 images Bernhard Shlink Chtec2Среди обвиняемых он узнает Ханну. Ее и несколько других надсмотрщиц обвиняют в массовом убийстве еврейских женщин, которым они не открыли дверь церкви во время пожара и те сгорели заживо, укрываясь в святыне от бомбежки. Об этом свидетельствует рапорт, якобы написанный рукой Ханны. Михаэль понимает, что Ханна не могла этого сделать, так она неграмотна и поэтому просила его читать книги вслух. Он хочет ей помочь, но ничего для этого не делает. Женщина осуждена на пожизненный срок - все остальные на срок относительно небольшой.

Через 10 лет после официального развода с женой Михаэль начитывает книги на магнитофон, которые читал когда-то Ханне. Записи он отправляет Ханне в тюрьму и Ханна, сверяя записи с книгами учится читать. После 18 лет приговора суд пересматривает дело и освобождает ее. За неделю до освобождения Михаэль и Ханна видятся в тюрьме. Он единственный, кого знает женщина. Но Михаэля больше волнует раскаяние Ханны за совершенные преступления, а Ханну - его чувства к ней. За день до выхода на свободу она вешается в своей камере, оставляя все заработанные деньги одной из узниц Освенцима.

Оценки

Роман в целом был принят критикой положительно, однако не было и без негативных отзывов. В интервью изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung автор «Чтеца» протестовал против неправильных толкований его сочинения:

*Ханна осознала свою вину, когда научилась читать;

*Люди становятся моральными, когда получают образование;

* Ханна невиновна, потому что была неграмотной;

Негативно о книге выразился Джереми Адлер, обвинив Бернхарда Шлинка в «культурной порнографии» и облегчении событий истории. Солидарна с ним и историк Дебора Липштадт, которая считает, что описывание нацистских злодеев как людей, у которых просто не было выбора, политически некорректно. Противопоставление успешных и богатых жертв бедным неграмотным палачам является по ее словам переписыванием истории.