Материалы

«Американская трагедия» Т.Драйзера

Amerikanskaya tragediyaТревога за судьбу человеческой личности – проблема, центральная в творчестве известного американского автора. Он имел смелость быть неудобным, несвоевременным – в то время, когда американская пропаганда без устали вещала о наступлении «золотого века», об «открытых возможностях», об «американской мечте» как образце для подражания. Драйзер же словно вскрывает изнанку этой мечты, пишет о ее обратной стороне. Он не морализирует и не выступает в качестве «учителя жизни». Им движет принципиальное иное стремление – объяснить, почему события, подобные тому, что описаны в романе, встречаются в Америке с поразительной частотой.

Главный герой книги, Клайд Гриффитс, само олицетворение заурядности, обычности, эдакого среднего американца. Он выходец из небогатого слоя общества, оттого, должно быть, и характер его – это гремучая смесь неуверенности в себе, робости и застенчивости, но и гордости с тщеславием. Его заветная мечта – разбогатеть, попасть в мир, где царят роскошь и комфорт. Выгодная женитьба – что может быть проще для реализации заветного замысла!

 Сондра Финчли – объект воздыханий Клайда, как раз девушка из того самого мира богатых и преуспевающих. А рядом – беззаветно влюбленная Роберта Олден, да еще и беременная от Клайда. К первой влечет по расчету, ко второй – по страсти. Во время прогулки по озеру Роберта погибает. Клайд виновен в ее гибели, хотя и не убивал девушку сам. Преступление получает огласку.

Трагедия Клайда еще и в том, как его судят. Прокурор Мейсон идет на третий срок в своей должности, ему нужен громкий процесс. В итоге молодого человека отправляют на электрический стул, а Мейсон становится чуть ли не национальным героем, образцом американского правосудия. Это ли не жестокая ухмылка обманчивой фортуны!..