Материалы

Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени»

Evgeniy Shvarts Skazka o poteryannom vremeniСказка советского писателя Евгения Шварца рассказывает своим маленьким читателям о мальчике Пете Зубове, который ленив и не особо прилежно выполняет порученные ему задания, не любит делать все сразу. Когда он встает утром, то совсем не спешит в школу, а гуляет не спеша по городу, не боясь опоздать на занятия. Однажды 4 плохих волшебника решили наказать Петю и 3 других непослушных школьников, и сделали их старичками, забрав молодость мальчиков. Волшебники любили делать людям пакости, но уже стали совсем старыми для таких дел, поэтому решают украсть молодость у других.

Сделать это было несложно, все, что им нужно было это 4 лентяя, которые впустую проводят свое время. А те, кто растрачивает свое драгоценное время, сами не замечают, как быстро они старятся.

Проснувшись утром, Петя видит, как он жутко состарился. Думаю что это просто сон, он идет в школу, но его там никто не узнает и герой отправляется по городу. Там Петя примеряет роль взрослого, пытается заработать денег, но у него ничего не получается ведь он ничего не умеет. Даже родные мама и папа не узнают в нем родного сына. Только пес Дружок узнает в Пете хозяина. Вместе с питомцем Петя отправляется туда, где не ступала нога человека. Так он попадает в Волшебный лес, в котором живут злобные волшебники. Мальчик попадает к ним в дом, где помогает волшебной кукушке, которая в ответ соглашается помочь Пете победить волшебников. Для этого ему нужно повернуть стрелки их волшебных часов на три оборота назад и произнести специальное заклинание. Мальчик решает разыскать других ребят и сделать это вместе с ними. Его поиски увенчиваются успехом. Но вот волшебники, занятые пакостями внезапно заподазривают неладное и спешат домой спрятать волшебные часы. Петя с друзьями тоже пытается вернуться к дому волшебников как можно быстрей. Получится ли у героев победить злых магов и вернуть себе детство? Для этого нужно прочитать сказку.