Майн Рид «Всадник без головы»

Mayn Rid Vsadnik bez golovyiТомас Майн Рид считается мастером приключенческой прозы. И не зря, потому как его романы, многократно экранизировавшиеся, были любимы читателями всех времен, независимо от возраста и социального положения.

В романах Майн Рида, безусловно, чувствуется та самая дань романтизму, за которую ему пеняли как коллеги по цеху, так и профессиональные критики. Герои его считались чересчур идеализированными, а любовь многим казалась абсолютно нереальной. Но, как бы то ни было, а простой смертный читатель всегда находит в его романах особую прелесть и с удовольствием окунается в перипетии захватывающего и динамичного  сюжета.

Стук копыт…Хриплое, прерывистое дыхание… Свист лассо… Это Морис Джеральд, верхом на сильном и выносливом коне,  гонится за мустангом по дикой, выжженной прерии. Молодой ирландец владеет своим мастерством в совершенстве, и не одно девичье сердце замирало в груди, когда он, уставший, измученный бешеной скачкой и неравной борьбой, но все такой же красивый и мужественный, возвращался с охоты. Но молодой мустангер, чьей  единственной  страстью является опасная и увлекательная  работа кажется, равнодушен к женским чарам …

Но в один прекрасный день Морис понимает, что и на него накинули лассо, и теперь никакая сила не вырвет его из этой петли. Воистину, взгляд красавицы разит быстрее пули, и причиняет не меньшую боль. К счастью, любовь его взаимна, вот только достаточно грозный соперник, так же влюбленный в даму сердца юноши, не готов отступать от своей цели.

В этом произведении удивительным образом переплетаются как любовная, так и приключенческо-детективная линии. Сюжет постоянно развивается, держа читателя в постоянном напряжении. Кем является жуткий и печальный Всадник без головы? Когда влюбленные смогут, наконец, соединиться? Ну и, конечно же, классическое «Кто убийца» тут тоже имеет место быть.

Этот роман,  рассчитанный на широкий круг читателя,  придется по вкусу любому, даже самому строгому ценителю жанра.