Безопасность ребенка в жару

 

 

 Лето — чудесная пора для оздоровления ребенка. Помните, как нам в детстве говорили: лето, солнце и вода — наши лучшие друзья. Именно летом наши дети развиваются быстрее. Лето — пора ягод и фруктов. Летом дети растут, получают витамины, закаляют иммунитет на море, реке или озере. Однако, все хорошо в меру. Вот вчера я услышала историю о том, как семья, вернувшаяся с отдыха на озере, никак не могла успокоить своего маленького сына. По рассказу мамы, мальчик плакал, ему снились страшные сны и болели плечики и голова. Как оказалось, семья провела на отдыхе, на берегу озера целый день. Взрослые прятались от солнца под навесом, а дети… Детей ведь не заставишь сидеть смирно, когда рядом вода. Дети целый день провели под палящим солнцем.

 Естественно, мама, одела на головы малышей панамки. Но разве это достаточная защита от солнца? Конечно, нет. — По всей видимости, малыш получил тепловой и солнечный удар. — рассказывает директор запорожского Центра здоровья Юлия Шпонько. Родителям летом следует быть особенно внимательными. Если вы вдруг заметили, что ребенок покраснел, жалуется на головную боль или головокружение — это первые признаки теплового удара. Если лицо ребенка красное — это может быть следствием солнечного удара. При солнечном ударе кровь, поступая в голову, расширяет кровеносные сосуды. В этом случае родителям нужно незамедлительно вызвать скорую помощь. Что делать в жару? Если на улице жарко, детям не стоит давать жирную и острую пищу.

Следует ограничить и употребление сладостей. Ребенку нужно как можно больше давать пить воды комнатной температуры. Маленьким детям нужно давать пить каждые тридцать минут. Детская одежда летом должна быть светлых тонов и пошита из натуральных материалов. Головной убор для ребенка летом обязателен. Старайтесь не выпускать детей на улицу в период с 12-ти до 16-ти часов. В это время солнце очень агрессивное и шансов получить тепловой или солнечный удар намного больше. Чтобы ребенку ночью легче спалось можно положить рядом с подушкой смоченное в холодной воде полотенце.